LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    Приезжайте скорее домой, к нам забралась ведьма!

    – Что?! Федя, в дом кто-то забрался?

    – Да, это ведьма, та, которая съесть меня хотела.

    – Леша! – завопила мама в трубку. – Кто-то залез в наш дом, а там Федя один.

    Послышалось ворчание отца.

    И тут в комнате появилось лицо. Оно выглянуло из-за двери на уровне пола. Старуха принюхивалась. Посмотрела на Федю. Губы обнажили слюнявое пятно на лице.

    – Сладость под койкой. Сильно пахнет. Защекочу!

    Она захохотала и быстро вползла в комнату на четвереньках, как собака. Ее рубашка была изодрана и болталась лохмотьями. Сквозь дыры Федя увидел старое тело ведьмы. Оно было покрыто коростами и ранами. Кровь капала на пол.

    Федя закричал.

    – Сынуля! – донеслось из трубки.

    – Защекочу! Защекочу! Ершик, ершик! – визжала старуха.

    С ее лба сочилась кровь, в щеках застряли осколки стекла. Они были и на руках.

    Федя отполз к стене.

    Но старуха ухватила его за руку, которая держала телефон, и потащила.

    – Большая конфетка, иди сюда, ершик. Ты убег от меня, но я тебя нашла!

    Она была сильная. Еще бы, ведь у ведьм есть страшное оружие – это магия.

    Федя упирался, кричал. А из трубки вторил мамин крик. Телефон выключился. Заряд иссяк.

    – Мама! Мама!

    Федя ухватился за ножку кровати. Но старуха вытянула его из-под кровати. Она навалилась сверху. От старухи воняло, а ее тело было влажным и липким. На Федю капала кровь, осколки стекла сыпались из дыр в ночнушке.

    – Эко че, сладко ты пахнешь, ершик!

    Она навалилась на Федю и принялась щекотать правой рукой. Левая по-прежнему болталась около груди.

    Федя смеялся, но ему было не смешно. Вонь забилась в нос и мешала дышать. Федя не хотел умирать в такой вони. Он вообще не хотел умирать, особенно от руки этой старухи. Он не хотел становиться обедом для ведьмы и ее сына. Он плакал и смеялся, вертелся и пинался. Из горла вырывался крик, сменялся смехом. В горле что-то заболело, будто он проглотил камень.

    А старуха все щекотала и щекотала. И говорила о сладостях.

    Федя дергался и смеялся. Хохотал, плакал, визжал, извивался, как червяк. Он попал рукой по лицу старухи. Ее улыбка увяла. Она впилась в Федину подмышку. Он прижимал ее рукой изо всех сил. Но сейчас пальцы старухи вгрызлись между ребер гарпунами.

    Слюни старухи капали Феде на лицо. Он визжал и дергал головой, уворачивался как мог. Но старуха наклонилась к нему и сказала:

    – Защекочу, пока не пойдут мои конфеты обратно.

    Федя вскинул руку. Он целился в глаз, но попал в рот.

    Они оба удивились такому повороту.

    Федя почувствовал ее язык. Он был скользкий и теплый. Федя ткнул глубже, и старуха вздрогнула. Пальцы-гарпуны оставили ребра Феди в покое. Старуха изогнулась как кошка, встретившая собаку, спина поднялась к потолку, а глаза чуть не выпали из черепа, из нутра донесся какой-то звук. Федя воспользовался этим моментом, чтобы выбраться из-под старухи. Пол был в крови, и он проскользил по ней, как червяк в слизи. В кулак Феди ударило что-то горячее. Он выдернул руку из ее горла, и оттуда полилось что-то желтое. Струя ударила в пол, попала на Федю. Старуха начала каркать и корчиться.

    Федя визжал. А вдруг ведьма умела плеваться кислотой, как тот монстр, про которого рассказывал Дениска.

    Но желтая жидкость не зашипела и не проела его ноги.

    Федя вскочил, но старуха схватила его за ногу. Он упал, закричал, дотянулся до джинсов, скомкал их и бросил в старуху, потом схватил модель «Феррари», которую папа купил в прошлом году, у нее даже открывались двери и весь салон был до мельчайших деталей проработан. «Феррари» полетела в старуху. Ударила в висок.

    Но старуха держала Федю и продолжала исторгать желтую жидкость, которая смешалась с кровью – и получился какой-то невообразимый суп.

    Федя придвинулся к старухе, ухватился за спинку кровати и подтянулся. Нога по-прежнему оставалась зажата в кулаке старухи. Федя поднялся и ударил старухе в глаз кулаком. Удар получился не сильный, но ведьма не ожидала нападения и завалилась на бок. Кулак разжался. Из горла вырвался лай.

    Федя бросился из комнаты.

    В комнате не было двери. Папа обещал поставить, но руки пока не дошли. Поэтому старуху запереть бы не получилось.

    В коридоре Федя запнулся и растянулся на полу. От удара в голове все перевернулось, и в этом бардаке Федя нашел оружие против ведьмы.

    Дениска рассказывал про соль.

    Федя в два счета оказался на кухне.

    – Я знала, кто-то тащит мои конфеты. Я сразу все поняла. И выследила тебя, ершик. Тут все провоняло конфетами. Ершик, ершик, иди сюда, защекочу. От тебя пахнет сладостью.

    Что-то шлепало по коридору.

    Федя схватил солонку со стола. Встал за дверь.

    Шлепки торопились в кухню. Старуха лаяла и смеялась. Смех прерывался каркающими звуками.

    Шлепки вбежали в кухню. Федя выскочил из-за двери и увидел старуху, ползающую на коленях.

    – Ершик, ты где? Ты где, ершик?

    Она обернулась, и Федя сыпанул из солонки.

    Лицо старухи побелело. Секунду она на него просто смотрела, а потом заорала. И орала она так, что у Феди заболели уши.

    Ведьма дергалась, руки начали втирать соль в лицо.

    Федя попятился, содрогаясь от вопля. Потом развернулся и убежал в родительскую спальную.

    Он забрался в шкаф. Зарылся под отцовскую рабочую одежду, которая лежала горой на дне шкафа. Мать говорила, чтобы папа так не делал, а то он и Федю научит. И ведь научил.

    Федя забился под одежду и замер. Тряпье пахло папиным потом и опилками.

    Федя слушал пыхтение в груди и вопли старухи из кухни.

    Зашумела вода. Что-то грохнуло, зазвенело, что-то посыпалось, упало. Что-то разбилось. И еще. И еще. На кухне шла война.

    Старуха визжала, потом засмеялась, потом залаяла.

    А Федя вздрагивал каждый раз.

    Кто-то постучался в дверь. У Феди глаза полезли на лоб.

    Это пришел сын ведьмы – Леший. Теперь они вдвоем набросятся на Федю. Если ведьму можно было остановить солью, то человека солью уже не остановить.

    Федя сдернул с вешалки несколько маминых блузок и юбок и укрылся ими с головой. Теперь он стал горой, а гора, как известно, никуда не ходит.

    На кухне война прекратилась.

    В дверь по-прежнему стучали. Потом закричали с улицы. Голос мужской. Ну точно, Леший.

    Старуха больше не издавала ни звука. Она будто пропала. Она ведь ведьма. Могла запросто исчезнуть.

    Послышался звон стекла. Крик мужчины пробрался в дом. Тяжелые шаги бродили по коридору. Кто-то ходил по дому, не босой, как ведьма, а в ботинках. В тяжелых ботинках, как у Лешего.

    Мама, мамочка, пожалуйста, спаси меня, любимая мамочка!

    Слезы катились по щекам Феди.

    Я больше никогда не останусь один. Я больше никогда не останусь дома без мамы.

    Федя мечтал прижаться к маме. Он так вжался в угол, что принял форму пирамиды.

    Мужской голос прошел мимо. Вернулся, открыл дверцу шкафа.

    Федя задержал дыхание. Закрыл глаза. Если он не увидит Лешего, значит, и Леший не увидит его.

    Шкаф закрылся.

    Федя еще терпел несколько секунд, потом выдохнул.

    Он расслышал слова:

    – Нет, его тут нет. Его нигде нет.

    Так ведь этот голос Федя слышал не раз. И обладатель голоса был его другом. Он давал Феде конфету всякий раз, когда они встречались.

    Это же дядя Гена!

    Федя открыл глаза, поднял руку, хотел разбросать кучу одежды, выскочить из шкафа и броситься дяде Гене на шею.

    Но так и замер.

    В голове заговорил другой голос.

    – Ведьмы умеют превращаться в разных животных, – сказал Дениска, – они могут стать зайцем, лисой, волком, летучей мышью…

    – Это вампиры становятся летучими мышами, – сказала Валя.

    – И ведьмы тоже, – сказал Дениска.

    – Однажды к нам в дом залетела летучая мышь, – сказал Ванька, – она летала по дому, пока папа не выгнал ее. А Лерка, моя сестренка, визжала и бегала от мыши. Трусиха.

    – Это была ведьма, – сказал Дениска, насупив брови, будто выступал с докладом о глобальной катастрофе, – она следила за тобой, прицеливалась, съесть тебя хотела.

    Ванька тут же скуксился и вжал голову в плечи.

    – А к нам однажды забралась незнакомая

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки